О нас

Хоккейный клуб «Галактика» не первый год представляет Королев на соревнованиях команд, играющих на открытых площадках. Команда неоднократно побеждала на первенствах Московской области, а многие ее воспитанники добиваются успеха уже в именитых клубах.

Как воспитать чемпиона

В хоккейном клубе «Галактика» – одна детская команда и четыре взрослых: молодежная, средняя, старшая и сборная команда, так называемый, «основной состав», который играет в региональной любительской хоккейной лиге под флагом клуба. Детская команда четыре раза становилась чемпионом Московской области, трижды побеждала в финале «Золотой шайбы» Московской области и один раз выиграла Всероссийские соревнования среди команд, тренирующихся на открытых площадках.

Многие ребята, которые тренировались в «Галактике», сейчас играют в «Спартаке», «Динамо», «Атланте», «Северной звезде» и других клубах.

«Этот процесс говорит о том, что мы не зря тут работаем. Значит, мы воспитываем настоящих хоккеистов и просто настоящих мужчин, которые могут делать выбор. Хотя вовсе не обязательно все остаются в хоккее и играют в него профессионально», – говорит Усспасский.

В клуб принимают абсолютно всех, не обязательно даже стоять на коньках. Тренеры научат и кататься, и клюшку в руках держать: главное желание и целеустремленность. В клубе детей не только учат играть в хоккей, но и проводят занятия по общей физической подготовке.  Благодаря разнообразным тренировкам ребята понимают, что им ближе, где они смогут добиться больших результатов, и находят спорт, который им нравится. Из хоккея переходят в футбол, баскетбол, регби и даже шахматы.

Тренеры признаются, что стараются воспитать в первую очередь мужчин, а уже потом – хоккеистов. Дети приходят заниматься самые разные. «Бывает, что в пять лет ребенок впервые падает на колени и очень удивляется, что можно упасть и получить ссадину. Во время тренировок мальчишки закаляют характер, привыкают к дисциплине и ответственности, учатся работать в команде и по-настоящему дружить», – рассказывает Усспасский.

Каждый год детей возят на сборы. С семи утра и до самого вечера мальчики заняты, на отдых отводится только полчаса после обеда. Условия действительно спартанские: три тренировка в день, не считая зарядки и закаливания. По словам тренера, после сборов ни один ребенок не заболел.

Хоккейный клуб – это большая семья

В клубе царит настоящая семейная атмосфера. Папы привозят сыновей на тренировку, потом сами надевают коньки и тоже играют. Все живет и дышит хоккеем, а старший тренер становится вторым отцом для мальчишек.

Спортсмены постарше признаются: однажды придя поиграть просто из интереса, уже не смогли уйти. Теперь и клуб, и команда для них – часть жизни.

Президент клуба и тренер не собираются останавливаться на достигнутом. Они продолжают тренировать и воспитывать чемпионов и в жизни, и на льду.

Главная трудность - отсутствие крытой площадки, где можно было бы тренироваться круглый год – успешно преодолена в 2017 году с вводом в эксплуатацию Ледовой арены имени А.Касатонова.